Как найти свое предназначение

Как найти свое предназначение
[info]Предназначение можно называть по-разному:

  • Предназначение
  • Дело всей жизни
  • То, ради чего стоит жить
  • То, что я делаю лучше всего
  • Миссия
  • Любимое дело
  • Ключевая компетенция (версия Гарварда)
  • и т.п.

Как же определить, что вы занимаетесь именно тем, чем надо? Для этого существуют вполне определенные критерии, которые основаны на ваших ощущениях. Их крайне легко идентифицировать, если, конечно, не заниматься самообманом и называть все вещи своими именами.  Вот они:

  • В вашей жизни есть определенность и уверенность в будущем. Вы знаете, что занимаетесь любимым делом
  • Вы с радостью просыпаетесь каждый день в предвкушении любимой деятельности, вы полны планов и энергии
  • Вы гордитесь тем, что вы делаете и можете сказать, что у вас есть цель в жизни
  • Вы с удовольствием выполняете даже самую рутинную работу. Потому что это ваше любимое дело, вы знаете, для чего вы это делаете. Вас «прет» от ожидаемого результата.
  • У вас есть мощная внутренняя мотивация, вы знаете свои мотивы и легко расставляете приоритеты
  • В каждый момент своей жизни вы знаете, что вам нужно делать и для чего
  • Вы точно знаете, что привело вас к результатам сегодняшнего дня и как этим управлять в дальнейшем.

Не так давно нашла на просторах инета вот это упражнение. Скорее всего, это часть какого-то тренинга, которых сейчас «развелось» столько, что уже сложно «отделить зерна от плевел» и найти по-настоящему работающий инструмент. Но мне это небольшое задание показалось весьма полезным. Попробуйте — вдруг у вас за несколько минут получится то, с чем некоторые не могут определиться за всю жизнь? :)[/info]

как найти свое предназначение

Как найти свое предназначение?

[notice]
  1. Напишите в столбик процессы/занятия/действия, которые вас вдохновляют, от которых дух захватывает — деятельность, которая приносит удовольствие, наполняет.
    Всего 16 словосочетаний — друг под другом.

Это могут быть ваши умения, дела, которые вам нравится выполнять, за которые вас хвалят — и вам это особенно приятно. Это могут быть навыки, которые у вас проявляются непроизвольно в различных ситуациях с детства. Это могут быть реальные или нереальные умения, которыми вы хотели бы обладать, которые восхищают вас в других. Можно написать те процессы, которые проявились в ходе предыдущих заданий и они находят подтверждение в вашей жизни.

Например:
«Вести кулинарный блог»
«Организовывать необычные детские праздники»
«Придумывать идеи проектов»
«Упорядочивать процессы, пространства, находить всему свое место»
«Мирить людей, соединять разрушенные связи»
«Раскрашивать в прямом и переносном смысле»
и т.п.
Всего таких словосочетаний должно быть 16.
Не переходите к следующему пункту, пока не выполните это задание.

2. Берете первые два умения из столбца. И пытаетесь их соединить, поймать ассоциации, связанные с двумя этими занятиями.

Например:
«Вести кулинарный блог» + «Организовывать необычные детские праздники» = у вас может сложиться «Вести кулинарный блог, посвященный детским праздникам» или «Детское кулинарное блог-шоу».
«Придумывать идеи проектов» + «Упорядочивать процессы, пространства, находить всему свое место» = «придумывать идеи проектов, как найти свое место в жизни» или «органайзер для идей».

3. Берете третье и четвертое умение из столбца — и соединяете, объединяете их. То же самое проделываете с остальными парами.
Может так случиться, что объединение двух умений вызовет отдельную ассоциацию, не связанную напрямую с написанными словосочетаниями.

Например:
«Мирить людей» + «Шутить, развлекать компанию» может сложиться в «Смехотерапевт».
«Раскрашивать» + «Давать волшебные пендели» соединиться в образ «Энергетическая раскраска».
Да будет так. Если «мурчит» вам то, что получилось в итоге — оставляйте.

4. Если вы все сделали правильно, у вас получилось 8 словосочетаний. Теперь берем первое и второе из них и проделываем то же самое — объединяем, сливаем, ищем общую ассоциацию. То же самое проделываете с остальными парами.

5. Если вы все сделали правильно, у вас получилось 4 словосочетания (возможно очень громоздких). Не останавливаемся на достигнутом — проделываем с оставшимися двумя парами тот же процесс.

6. Осталось два словосочетания — связываем их, вливаем одно в другое, ищем общую ассоциацию.

Готово! Вот оно ВАШЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!

[/notice]

КОМПАС

Карту сайта и ссылки на самые интересные статьи вы можете найти на главной странице сайта http://rybkovskaya.ru
Если статья показалась вам интересной, жмите на кнопки социальных сетей, делитесь информацией с друзьями. Спасибо!

РЕКОМЕНДУЮ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.