Мы — это музыка

Мы — это музыка

Дети начинают танцевать, еще даже не зная, что не все услышанное — музыка. (Уильям Стаффорд)

У меня в руках очень любопытная и, на мой взгляд, крайне полезная для большого круга читателей книга издательства Манн, Иванов и Фербер — увлекательное исследование психолога Виктории Уильямсон «Мы — это музыка».  О том как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь в целом.

мы это музыка

 

Обращаю ваше внимание на эту книгу по двум причинам

  1. Как показали исследования, музыка в любом возрасте развивает мозг, повышает остроту слуха, улучшает двигательные функции и помогает изучать языки. У детей уроки музыки развивают навыки познавания и общения, физиологические навыки и даже улучшают спортивные показатели. Музыка положительно влияет на выздоровление и восстановление в случае болезней и травм, она ведет и поддерживает человека при переходе от одного жизненного этапа к другому. Музыка — это часть нашей жизни, поэтому чем больше мы будем о ней знать, тем проще нам будет ее понимать и пользоваться ее благотворным воздействием.
  2. Книга «Мы — это музыка» охватывает широчайший (насколько это возможно) спектр музыкальных интересов самых разных людей — от беременной женщины, которая поет или играет для своего еще не родившегося малыша до психолога или нейрофизиолога, которых интересуют сложные психологические или биохимические процессы.

МЫ ЭТО МУЗЫКА

Вот, что пишет автор о своей книге:

[info]»… мне нужна была книга, которую можно было бы порекомендовать другу, желающему узнать о воздействии музыки на повседневную жизнь; человеку, который слушает iPod по пути на работу и не представляет себе долгой поездки на машине в тишине; маме или папе, которые водят ребенка в музыкальный кружок или оплачивают уроки музыки; человеку, который слушает радио даже в дУше, предвкушает поход на концерт, совершает покупки под музыкальный аккомпанемент и тщательно выбирает фоновое сопровождение для романтического вечера, чтобы создать максимально соблазнительную атмосферу; человеку, который помимо воли мысленно переносится в «тот прекрасный день», когда услышал «ту самую песню«.[/info]

Книга издательства Манн, Иванов и Фербер «Мы — это музыка» станет настоящим открытием и для профессиональных музыкантов, и для опытных меломанов, и для любителей, неравнодушных к музыке в любых ее формах и стилях.

[notice]Что вас ждет уже на первых страницах книги:

  • Откуда взялась музыка
  • Музыка в материнской утробе
  • Новорожденные и ритм
  • «Мамин язык» — музыка для малышей
  • Умнеют ли дети благодаря урокам музыки
  • Эффективное обучение музыке[/notice]

Прекрасное начало, верно? 🙂 А напоследок посмотрите короткое видео, в котором замечательный музыкант, скрипач, искусствовед и философ, музыкальный эксперт Нобелевского центра Михаил Казиник рассказывает о том, зачем учить детей музыке.

Михаил Казиник. Зачем учить детей музыке? (видео)

Если вам понравилась эта статья, поделитесь информацией с друзьями! Спасибо!

РЕКОМЕНДУЮ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.